Это уже второй крупный скандал с дизелем за последние 6 лет. В 2009-2010 скандал был вокруг Navistar. Navistar как и VW не захотел тратить деньги на SCR катализаторы для NOx. По инсайдерской информации инженеры сразу сказали, что рециркуляция с дожиганием (EGR) вылизана до максимума и больше из неё выжать не удастся, а руководство сказал что для
Далее о том сколько стоят эти системы очистки. В своё время ооочень много лет назад, контора в которой я работал, захотела купить выхлопную систему от Мерседеса дизеля BlueTech посмотреть что у него внутри. Я сейчас уже не помню точный ценник, то ли 5к то ли 8к. Несколько лет тому назад меня приглашали работать в контору по производству этих очистительных систем, для коммерческих грузовиков. Уговаривали под предлогом, что деньги можно было грести лопатой. Система продавалась то ли по 10к то ли по 30к (скорее всего в диапазоне в зависимости от размера), но к себестоимости это имело условное отношение, потому как конкурентов не было от слова совсем, а без системы грузовик на территории США превращался в красивую и дорогую бесполезную фигню, так как продавать его было запрещено.
Фольксваген явно пошёл путём Navistar. Они вложились в технологию LNT у которой теоретически огромное преимущество, не нужно покупать мочевину и её отдельно доливать. Практически же видимо оказалось именно, то что обнаружил и опубликовал Форд. Система LNT дороже и её полное использование ухудшает расход топлива на 5%.
Основной вопрос, который задают чаще всего, "а как же остальные дизели, от БМВ, Мерседес и т.д.?" Очень просто. Мочевина теперь продаётся на любой заправке. Красивое название Mercedes Blue Tech fluid подсократили до DEF (Diesel Exhaust Fluid) и именно его используют все остальные.