Вот вам пожалуйста ещё один пример для скептиков....
Называется 1234yf это то что пока автопроизводители заливают пока в добровольном порядке, но скоро думаю сделают обязательным. Причём в локально-экологическом плане экономия довольно большая. Для начала так как это новая замена фреона в авто-кондиционерах в 70-80 раз дороже нынешней замены фреона в авто-кондиционерах, можете смело добавлять пару сотен к стоимости новых машин, будут меньше брать машин.
Ну и вторая экономия то что когда эти машины состарятся там вообще никто не будет пользоваться кондиционером потому как выкладывать за ремонт уже не 1к, а 2к большинство просто откажется, так что экономия на бензине в силу езды без кондиционера.
Но это локально... в глобальном же плане думаю будет ухудшение. Единственный завод по производству этой дряни находиться в Китае, думается в силу того что там никто толком не следит что выбрасывают в атмосферу химические предприятия. У меня есть даже сильное подозрение что этот завод в Китае построен на западные деньги выделенные на борьбу с глобальным потеплением.
Да, и кстати, чтобы вы не расслаблялись, эта новая фигня ещё и горючая плюс ко всему.